Длительность тура
7 дней / 6 ночей
Цена от
740 USD
Ближайшие даты заездов
31 июля; 02, 16, 30 сентября; 14 октября 2025
Маршрут тура
Душанбе — Фанские горы — Пенджикент — Согдиана — Худжанд
Уникальное путешествие в Таджикистан из Душанбе. Через красивейшие Фанские горы с небольшим отдыхом на озере Искандер-куль — в древний Пенджикент и далее, в центр Согдийской области, старинный Худжанд, отстроенный Александром Македонским. Средневековые крепости и колоритные базары, памятники ЮНЕСКО, древняя Согдиана — "страна садов и чудес". Здесь причудливо переплетены культурные традиции, — например конная игра бузкаши, — и фантастическое наследие СССР, — копия петергофского дворца русских царей в бывшем хлопковом колхозе. Таджикистан поражает своеобразием и колоритом.
Даты начала тура из Душанбе 2025: 01, 22, 29 апреля; 31 июля; 02, 16, 30 сентября; 14 октября 2025
Карта тура
Программа тура
| День 1 |
Прибытие в Душанбе, столицу Таджикистана, любым дневным рейсом. Встреча и переезд в отель. |
|
День 2 |
Выезд на экскурсию по городу. Вы посетите парк «Рудаки», увидите огромный флагшток с флагом Таджикистана и здание Парламента в центре города, монумент в честь Исмаила Самани — первого правителя государства таджиков. Посещение Национального Музея Древностей с уникальной коллекцией старинных артефактов, главный из которых — огромная статуя «Будда в Нирване» длиной 12,9 м и весом 5,5 т (VI–VIII вв).
Поездка в Гиссарскую крепость в 15 км города, у мощного форта сохранились два медресе XVIII - XIX веков, в одном из которых находится этнографический музей. Чтобы прочувствовать настоящую жизнь Востока, вечером можно прогуляться по колоритному азиатскому базару, где продают что угодно — от мелких сувениров до всех видов орехов, фруктов и овощей.
|
|
День 3 |
Сегодня мы выезжаем в изумительно красивый край горных озер и заснеженных пиков, расположенный на стыке двух огромных хребтов Памиро-Алая — Заравшанского и Гиссарского, в знаменитые Фанские горы. Мы остановимся на обед в поселке Маргеб по пути.
Прибытие к озеру Искандеркуль. Это самое большое озеро Фанских гор, высота над уровнем моря здесь 2200 метров. Берега озера очень живописны, со всех сторон его окружают горы, снежные вершины которых отражаются в спокойной зеркальной поверхности. Виды на озеро, имеющего ледниковое происхождение. Размещение в гостевом доме недалеко от озера, ужин. |
|
День 4 |
После завтрака нас ждет непродолжительная легкая пешая прогулка к красивому крупному водопаду с местным названием «Фанская Ниагара», который находится в живописном узком ущелье на реке Искандердарья. Высота падения воды – 43 м, здесь есть смотровая площадка с хорошим видом на водопад.
Мы посетим дом-музей восточного поэта Рудаки — основоположника таджикско-персидской литературы — и прогуляемся по колоритному базару. Ночь в Пенджикенте, гостиница "Рудаки". |
| День 5 |
Радиальный выезд на семь озер (80 км). Маргузорские озера, каждое из которых имеет свой цвет, расположены на высоте 2400 м над уровнем моря. Это удивительно красивые места, доступные для любования в любое время года.
Обед-пикник в районе озер и возвращение на ночевку в Пенджикент. |
|
День 6 |
После завтрака выезд в Худжанд, Согдийскую область. Согдиана — "страна садов и чудес" — древняя историческая область, располагавшаяся на территории современных Узбекистана и Таджикистана в междуречье Амударьи и Сырдарьи. По пути — остановка в Ура-Тюбе (современный Истаравшан). Осмотр заново отстроенной крепости Муг, возвышающейся на холме, прогулка по старому городу и базару, любование мечетью Кок-Гумбаз XVI века.
Возможно, вам повезет, и в магазине Истаравшана вы еще сможете найти бутылку местного вина, производство которого несколько лет назад было приостановлено из-за неурожая и общего состояния дел. "Шароби Уротепа" — старейшее предприятие в Согде, было создано еще русскими промышленниками — компанией «Первушин и сыновья» в 1895 году.
Дальнейший переезд в Худжанд, второй по величине город Таджикистана, основанный скорее всего ещё персидским царём Киром Великим и заново отстроенный Александром Македонским, который назвал его Александрия Эсхата (Александрия Крайняя, или Дальняя), стоит на берегу Сырдарьи. Прогулка по большому базару Худжанда. Размещение в гостинице.
|
|
День 7 |
Трансфер в аэропорт, вылет из Худжанда в Москву. |
Стоимость программы на одного человека: 740 USD
Доплата за одноместное размещение: +130 USD
В стоимость тура включено:
-
размещение в двухместных номерах в гостиницах уровня 3*, 1 ночь в коттеджах на озере Искандеркуль,
-
питание — завтраки, 1 обед и 1 ужин в день 3, пикник на Маргузорских озерах,
-
все трансферы по маршруту,
-
услуги местных русскоговорящих гидов,
-
входные платы на указанные экскурсионные объекты, туристические сборы.
В стоимость не включено:
-
международный авиа-перелёт Москва — Душанбе // Худжанд — Москва (от 30'000 рублей);
-
питание помимо указанного;
-
медицинская страховка (от 01 USD в день),
-
все личные расходы, все прочие расходы, не указанные в программе.


E-mail







